CONTINUA EL TORNEO OFICIAL INDIVIDUAL DE BOCHAS

Resultados y posiciones:

 

                         La Asociaciòn de Bochas de General Alvear organiza el Torneo Oficial Individual 2016 del que forman parte dieciséis equipos pertenecientes a los 5 clubes afiliados ( Comercio, Jòvenes, Leones, Pescadores y el saladillense Uniòn Apeadero que se incorpora este año) y cuyo ganador clasificarà para el Torneo Provincial de Mar del Plata a disputarse del 1 al 3 de Abril próximo.

                       Se jugaran partidos en cancha del Club Comercio y de la Asociaciòn de Jubilados, , comenzando el 18 de Marzo y disputándose en cuatro zonas de 4 jugadores cada una, que se enfrentaràn en la etapa clasificatoria todos contra todos pasando a la Etapa Final los dos mejores de cada zona. En caso de igualdad en puntos para definir la clasificación en la primera fase se tendrá en cuenta la diferencia de tantos en toda la etapa, mayor cantidad de tantos a favor, menor cantidad de tantos en contra y finalmente en caso de igualdad por el resultado entre sì.

                         Los ocho mejores se ubicaran del primero al octavo de acuerdo a su mejor perfomance, jugando en 4tos de final el 1ro con el 8vo, el 2do con el 7mo, el 3ro con 3l 6t0 y el 4to con el 5to. Los 4 ganadores disputaràn ronda semifinal, definiéndose cuando estén clasificados la forma de disputa de esa instancia.

                         Los horarios se mencionan a continuación en el fixture, debiendo respetarse los 15 minutos de tolerancia en que no podrán realizar la pasada previa. En caso de ausencia se abonarà la suma de Pesos Doscientos ($ 200) de multa que deberá abonarse antes del próximo partido. Quien se ausente en dos partidos será eliminado del torneo.-

EQUIPOS PARTICIPANTES Y FIXTURE

ZONA 1: Felix Cascallares (Pescadores), Miguel Leiva (Comercio), Martìn Albo o Ramiro Albo (Leones) y Eduardo Cañas (Jovenes)

Viernes 18/3     20 hs Cancha Comercio   Cascallares    11             Albo                 15

Sabado 19/3       20 hs Cancha Comercio   Cañas           15   –       Cascallares       6

Domingo 20/3   18 hs Cancha Comercio   Leiva               5  –       Albo                 15

Lunes 21/3         20 hs Cancha Comercio   Albo             15  -         Cañas               4

Martes 22/3       20 hs Cancha Comercio   Leiva                   -           Cañas

Martes 22/3       21.30 hs en Comercio       Leiva                   -         Cascallares

CLASIFICADO: Martìn Albo (Leones) 3 puntos 45 tantos a favor y 20 en contra.-

ZONA 2: Martin Refort (Pescadores), Josè Diaz (Comercio), Sergio Figueroa (Jovenes) y Walter Dhan (Apeadro)

Viernes 18/3   21.30 hs Cancha Comercio     Refort           11 -     Diaz             15

Sabado 19/3   19 hs     Cancha Comercio   Figueroa       4 -     Refort         15

Domingo 20/3 11 hs     Cancha Jubilados   Figueroa         8 -       Dhan           15

Domingo 20/3 14 hs     Cancha Comercio     Diaz               15 -     Dhan           12

Domingo 20/3 17 hs     Cancha Comercio     Refort           12 -     Dhan         15

Domingo 20/3 20 hs     Cancha Jubilados     Diaz             15   -     Figueroa     2

CLASIFICADOS: 1ro) Josè Diaz (Comercio) 3 puntos 45 tantos a favor y 25 en contra y 2do. Walter Dahn (Apeadero) 2 puntos con 42 tantos a favor y 35 en contra

ZONA 3: Fabian Diaz o Jose Diaz (Pescadores), Fernando Diaz (Comercio), Miguel Herrera o Juan Marcelo Herrera (Leones) y Paulo Albo (Jovenes)

Viernes 18/3 20 hs       Cancha Jubilados       Albo           15   -     Herrera       4

Sabado 19/3 18 hs       Cancha Jubilados       Fabian Diaz 9     -   Fernando Diaz 15

Sabado 19/3 21 hs         Cancha Jubilados       Fabiàn Diaz 4       - Albo                 15

Sabado 19/3 21 hs         Cancha Comercio     Herrera         8 -     Fernando Diaz 15

Domingo 20/3 18 hs     Cancha Comercio     Albo             15 -       Fernando Diaz 14

Domingo 20/3 20 hs     Cancha Comercio     Fabiàn Diaz 12 -     Herrera             15

CLASIFICADOS: 1ro) Paulo Albo (Jovenes) 3 puntos 45 tantos a favor y 22 en contra y 2do Fernando Diaz (Comercio) 2 puntos con 44 tantos a favor y 32 en contra.

 

ZONA 4: Horacio Inocencia o Patricio Kelly (Pescadores), Lorenzo Albo o Zoilo Criado (padre) (Comercio), Josè Giles o Rodolfo Albos (Leones) y Leonardo Gimenez (Apeadero)

Sabado 19/3   15 hs       Cancha Jubilados     Kelly         15     -     Giles       5

Sabado 19/3 18 hs         Cancha Comercio     Kelly         12       -     Albo     15

Sabado 19/3   20 hs       Cancha Jubilados       Giles       13       -     Albo     15

Domingo 20/3 11 hs       Cancha Comercio     Kelly         12       -     Gimenez 15

Domingo 20/3 14 hs       Cancha Jubilados     Albo           6         -   Gimenez 15

Domingo 20/3 17 hs       Cancha Jubilados   Giles           5         -   Gimenez 15

CLASIFICADOS: 1ro) Leonardo Gimenez (Apeadero) 3 puntos 45 tantos a favor y 23 en contra y 2do) Lorenzo Albo (Comercio) 2 puntos 36 tantos a favor y 40 en contra.

Este martes luego de culminar la clasificación quedan definidos los partidos de Cuartos de Final, sorteándose la cancha y estableciéndose los dias de juego.

Se agradece a la Direcciòn de Deportes de la Municipalidad de General Alvear, en la persona de su Director Profesor Mariano Fortaìn, quien aportarà los trofeos para los 4 finalistas y el Club Campeòn del Torneo.-

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *