Hoy comienza el torneo oficial individual de Bochas

Se jugará en las canchas de Jubilados, AFC y en Tapalqué, canchas de Sarmiento y Atlético

Este Jueves 25 de Enero comenzara la actividad anual de la Asociación de Bochas de General Alvear, con el Torneo Individual del que formaran parte 36 jugadores transformándose este en el numero record de participantes en la historia de nuestro deporte en la localidad. De ellos 9 pertenecen al Alvear FC y a la Asociación Española, 8 a la Asociación Jovenes Alvearenses, 6 a Sarmiento de Tapalque, 3 a Leones y 1 a Union Apeadero de Saladillo.

Los mismos se distribuirán en 6 zonas de 6 jugadores cada uno, disputándose la clasificación todos contra todos dentro de cada zona y clasificando para los Octavos de Final los dos mejores de cada zona y los cuatro mejores terceros. Esos 16 clasificados se ordenaran del 1 al 16, enfrentándose en esa instancia el 1-16, 2-15, 3-14, 4-13, 5-12, 6-11, 7-10, 8-9.ç, jugando dos partidos con localia a favor del mejor posicionado y avanzando a la próxima jornada en caso de ganar un partido cada uno, quien tenga mejor diferencia de tantos en ambos partidos. Posteriormente volverán a ordenarse las parejas con los 8 mejores utilizándose el mismo sistema de enfrentamiento y clasificación para siguiente instancia para cuartos de final, semifinales y luego la final.

                        Los días jueves y viernes de cada semana se jugara en General Alvear tres partidos por cancha en forma simultanea en Alvear FC y Jubilados, con horario de las 20, 21 y 22 hs, adicionándose 15 minutos de tolerancia en cada caso. Los jugadores deben presentarse con vestimenta reglamentaria. Los sabados se jugaran en la ciudad de Tapalque desde las 14 hs disputándose dos fechas de cada una de las zonas ese dia, en canchas de Sarmiento y Atlètico. Los horarios serán 14, 15 y 16 para la primera fecha y 17, 18 y 19 hs para la segunda invirtiéndose la localia de las canchas, siempre con 15 minutos de tolerancia.

                     En caso de necesidad de cambiar un dia de partido, el pedido debe efectuarse con 24 hs de anticipación y tener la conformidad del rival, debiendo disputarse dicho encuentro antes del inicio de la fecha siguiente.

                         El Campeón representara a la Asociacion local en el Torneo Provincial a jugarse en Mar del Plata a fines de Marzo y los finalistas obtendrán premios aportados por la Direcciòn de Deportes de la Municipalidad.

 

  ZONA A: Patricio Kelly (AFC), Hugo Lagleyzza (Española), Juan Almaraz (Española), Zoilo Criado (Jovenes), Rodolfo Albos-Alberto Pavioni (Jovenes) y Horacio Inocencia (Jovenes)

PRIMERA FECHA: JUEVES 25 en ALVEAR FC: Patricio Kelly                 Hugo Lagleyzza

         Horacio Inocencia          Juan Almaraz      /  Rodolfo Albos         Zoilo Criado

SEGUNDA FECHA: SABADO 3 en SARMIENTO: Patricio Kelly            Juan Almaraz

          Hugo Lagleyzza              Zoilo Criado        /  Horacio Inocencia  Rodolfo Albos

TERCERA FECHA: SABADO 3 en ATLETICO          Patricio Kelly            Zoilo Criado

          Juan Almaraz                  Rodolfo Albos   /  Hugo Lagleyzza        Horacio Inocencia

CUARTA FECHA se jugaría VIERNES 9 en JUBILADOS y QUINTA FECHA JUEVES 15 en AFC

ZONA B: Pablo Cejas (AFC), Luis Romero (AFC=, Jose Kippes (Española), Guillermo Mancione (Española), Paulo Albo-Alexis Almendros (Jovenes) y Jorge Sierra (Sarmiento)

PRIMERA FECHA: JUEVES 25 en JUBILADOS  Pablo Cejas                    Luis Romero

          Jorge Sierra                     Jose Kippes          /   Paulo Albo             Guillermo Mancione

SEGUNDA FECHA: SABADO 3 en ATLETICO    Pablo Cejas                    Jose Kippes

          Luis Romero                   Guillermo Mancione /  Jorge Sierra      Paulo Albo

TERCERA FECHA:  SABADO 3 en SARMIENTO         Pablo Cejas           Guillermo Mancione

          Jose Kippes                     Paulo Albo               / Luis Romero          Jorge Sierra

4ta FECHA se jugaría VIERNES 9 en ALVEAR FC y 5TA FECHA JUEVES 15 en JUBILADOS

ZONA C: Martin Refort (AFC), Miguel Leiva-Jose Diaz (AFC), Mauro Kelly (Española), Eduardo Cañas (Jovenes), Oscar Cancela (Jovenes) y Jose Giles (Leones)

PRIMERA FECHA: VIERNES 25 en ALVEAR FC   Martin Refort              Miguel Leiva

            Jose Giles                        Mauro Kelly         /  Oscar Cancela        Eduardo Cañas

SEGUNDA FECHA: JUEVES 1 en JUBILADOS      Martin Refort              Mauro Kelly

            Miguel Leiva                   Eduardo Cañas   Jose Giles                    Oscar Cancela

3ra FECHA SABADO 10 en SARMIENTO, 4TA FECHA SABADO 10 en ATLETICO y 5TA FECHA VIERNES 16 en ALVEAR FC

 ZONA D: Lorenzo Albo (AFC), Martin Kelly (Española), Ezequiel Cañas (Jovenes), Sergio Figueroa (Jovenes), Jesus Gomez (Sarmiento) y Martin Albo-Ramiro Albo (Leones)

PRIMERA FECHA  VIERNES 25 en JUBILADOS        Lorenzo Albo               Martin Kelly

            Martin Albo                     Ezequiel Cañas      Jesus Gomez               Sergio Figueroa

SEGUNDA FECHA  JUEVES 1 en ALVEAR FC           Lorenzo Albo                Ezequiel Cañas

            Martin Kelly                     Sergio Figueroa    Martin Albo                  Jesus Gomez

3RA FECHA SABADO 10 EN ATLETICO, 4TA FECHA SABADO 10 EN SARMIENTO y 5TA FECHA VIERNES 16 en JUBILADOS

ZONA E: Walter Dahn (AFC), Albano Acosta (AFC), Carlos Ocampo (Española), Miguel Herrera (Española), Omar Larrapide (Sarmiento) y Luis Mungai (Sarmiento)

PRIMERA FECHA: SABADO 26 EN SARMIENTO      Omar Larrapide          Miguel Herrera

             Luis Mungai                     Carlos Ocampo      Walter Dahn              Albano Acosta

SEGUNDA FECHA: SABADO 26 EN ATLETICO          Walter Dahn               Carlos Ocampo

             Albano Acosta                  Miguel Herrera     Luis Mungai                Omar Larrapide

TERCERA FECHA: VIERNES 2 en ALVEAR FC Walter Dahn        Miguel Herrera

Carlos Ocampo              Omar Larrapide         Albano Acosta    Luis Mungai

4TA FECHA JUEVES 8 EN JUBILADOS y 5TA FECHA SABADO 17 en SARMIENTO

ZONA F: Dario Merlo (AFC), Leonardo Gimenez (Apeadero), Marcelo Lagleyzza (Española), Horacio Fittipaldi (Sarmiento), Feliciano Lopez (Sarmiento) y Felix Cascallares (Leones).

PRIMERA FECHA: SABADO 26 EN ATLETICO            Felix Cascallares       Marcelo Lagleyzza

Feliciano Lopez          Horacio Fittipaldi                    Dario Merlo                Leo Gimenez

SEGUNDA FECHA  SABADO 26 EN SARMIENTO     Dario Merlo                 Marcelo Lagleyzza

Leo Gimenez               Horacio Fittipaldi                    Felix Cascallares       Feliciano Lopez

TERCERA FECHA VIERNES 2 EN JUBILADOS              Dario Merlo               Horacio Fittipaldi

Marcelo Lagleyza        Feliciano Lopez                       Leo Gimenez             Felix Cascallares

CUARTA FECHA JUEVES 8 en ALVAR FC y QUINTA FECHA SABADO 17 EN ATLETICO

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *