Resultados de la delegación alvearense en la Cuenca del Salado 2018

En la ciudad de Lobos.

El pasado sábado se dio inicio a las 16° Olimpiadas Cuenca del Salado que organiza como todos los años el Municipio de la Ciudad de Lobos.

Como es costumbre, nuestros deportistas dijeron presente desde muy temprano en dicha ciudad.

 

El día sábado en  la rama masculina, la pareja de tejo conformada por Maximiliano Stampone, Darío Figueroa y Daniel Pérez como suplente se consagraron una vez más Campeones derrotando en una muy linda final al Municipio de Roque Pérez.

 

El equipo de fútbol se enfrentó con su par de Las Flores siendo derrotados por 4 a 1 no pudiendo acceder a los 4tos de final.

 

La pareja de padel integrada por Nahuel Dorza y Leo Suarez cayó derrotada en 2 sets (6-4/6-4) por la pareja de Brandsen sin poder acceder a los 4tos de final.

 

El equipo de vóley cayó derrotado 3 set a 0 con el municipio de 25 de mayo y de esta manera no accedió a 4tos de final.

 

En tenis de mesa nuestro representante Héctor “Chuza” Sosa derroto a Brandsen, Roque Pérez y perdió con Saladillo en la zona de grupos, de esta manera clasifico 2do y accedió a los 4tos de final donde fue derrotado por el participante de la Ciudad de Mercedes 3 sets a 0 no alcanzando el pasaje a semifinales.

 

El trío de bochas integrado por Paulo Albo, Eduardo y Ezequiel Cañas y Rodolfo “Chango” Albos como suplente vencieron en un partido memorable al representativo local 15 a 13 y de esta manera accedieron los 4tos de final a jugarse el domingo.

 

En la rama femenina, nuestro representativo  de fútbol 7 cayó derrotado con el Municipio de Lobos por 4 a 0 y no lograron acceder a la siguiente ronda.

 

El trío de bochas conformado por Carmen Fiebelkorn, Elvira Loza e Inés Comas fue derrotado por San Vicente no consiguiendo su pase a 4tos de Final.

 

La pareja de Padel conformada por Nadia Mantovani y Marisa Oriozabala venció a Luján por no presentación y accedieron a 4tos de final donde perdieron en 2 sets con Navarro.

 

El equipo de básquet derroto a Cañuelas en semifinales y luego en la final perdió ante un muy buen equipo del Municipio de San Vicente, de esta manera fueron Subcampeonas.

El día domingo, en la rama masculina se volvió a presentar el trío de bochas donde se enfrentaron al Municipio de Saladillo derrotándolo por 15 a 6 y de esta manera accedieron a las semifinales a jugarse el domingo 11.

 

El equipo de handball ganó  a su par de Brandsen 12 a 11 en un final muy ajustado, accediendo a 4tos de final vs. Lobos a jugarse el sábado 10.

 

La pareja de beach vóley conformada por Alexis Almendros y Facundo Ceballos venció en tie break a Roque Pérez y accedieron a la siguiente instancia a jugarse el día sábado 10.

 

El equipo masculino de atletismo obtuvo una muy buena participación, quedando a la espera del parte oficial de los resultados individuales.

 

En la rama femenina, el equipo de vóley cayó derrotado 3 set a 1 con un muy buen equipo de la Ciudad de Cañuelas, no pudiendo acceder a la siguiente instancia.

 

La pareja de beach vóley integrada por Milagros Ríos y María Lujan Elgart cayó derrotada en 2 sets con su similar de la Ciudad de Las Flores sin poder acceder a la siguiente instancia.

 

La pareja de tejo integrada por Elsa Romero, María Astaburuaga y Elena Arrúa como suplente vencieron a Suipacha, Navarro, Las Flores en semifinales y en la final al local Lobos 15 a 13 consagrándose Campeonas.

 

El equipo femenino de atletismo obtuvo una muy destacada participación donde se consagraron Campeonas, quedando a la espera del parte oficial de los resultados individuales.

 

EL PROXIMO FIN DE SEMANA, SABADO 10 Y DOMINGO 11 ALVEAR COMPETIRÁ EN LAS SIGUIENTES DISCIPLINAS:

 

SABADO 10:

10:00Hs. Básquet Masc.   Vs. Chivilcoy

10:00Hs. Ciclismo Masc.

12:00Hs. Handball Masc. Vs. Lobos

14:00Hs. Pelota Paleta  Vs.  San A. de Giles

16:00Hs. Beach Masc. Vs. San A. de Giles

 

DOMINGO 11:

11:00Hs. Duatlon Masc. y Fem

12:00Hs. Bochas Masc.  Jugara SEMIFINALES

18:00Km. 10Km Masc. y Fem.

Desde la dirección de Deportes municipal agradecemos la entrega  de cada uno de los deportistas que nos representaron de la mejor manera y también felicitamos a aquellos que obtuvieron puntos para General Alvear.

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *