Resultados Olimpiadas Deportivas Alvearenses 2017

Padel, básquet 3×3 y bochas.

En una nueva jornada cargada de actividades (Pádel, Bochas y Básquet 3x3), el pasado martes 5/12 continuo desarrollándose esta olimpiada que nuclea a 8 instituciones deportivas de nuestra ciudad.

A continuación todos los resultados y próxima jornada:

PADEL MASCULINO

21:00Hs. en Pescadores:

A.F.C       Vs.  0   Comercio

 

21:00Hs. en Estrella A y B

Leones  0   Vs.  2  Pescadores (por no presentación)

 

22:00Hs. en Pescadores

Española   0   Vs.     Deportivo

 

22:00Hs. en Comercio

Estrella A y B   1   Vs.  2   Jóvenes

Los partidos de los clasificados a semifinales se jugaran HOY, miércoles 6/12 en la cancha de Estrella A y B:

21:00Hs.  A.F.C          Vs.     Jóvenes

22:00Hs.  Deportivo    Vs.    Comercio

PADEL FEMENINO

20:00Hs. en Estrella A y B

Deportivo  1    Vs.   2    Comercio

 

20:00Hs. en Pescadores

Jóvenes   2    Vs.  0   Estrella A y B

 

21:00Hs. en Comercio

A.F.C    2     Vs.    Española

 

22.00Hs. en Estrella A y B

Jóvenes    0   Vs.  2   Pescadores

Finalizada las clasificaciones, HOY, miércoles 6/12 se jugaran las semifinales en la cancha de C.U.E de Comercio:

21:00Hs. Comercio      Vs.   Jóvenes

22:00Hs. Pescadores  Vs.   Deportivo

 

 

 

 

 

 

 

 

Resultados de los partidos de la disciplina BOCHAS del martes 5/12  en Jubilados:

REPECHAJES

20:00Hs. Pescadores     3   Vs.    15    Española

21:30Hs. Estrella A y B  3    Vs.   15     A.F.C

Hoy se jugaran las SEMIFINALES en la cancha de A.F.C:

20:00Hs. Comercio    Vs.   A.F.C

21:30Hs. Jóvenes      Vs.   Española

 

También, en la noche del martes en las instalaciones del Club Comercio se dió inicio con la disciplina Básquet 3 x 3 Masculino y Femenino, en una jornada extensa se llevo a cabo la 1° Fecha. Es de destacar en gran marco de público.

Los resultados fueron los siguientes:

FEMENINO

Part Club       vs       Club Hs de Juego
1 1 Leones 0 21 Estrella A y B 2 20:00
2 3 Comercio 18 2 Pescadores 4 20:15
3 5 Deportivo 10 1 Jóvenes 6 20:30
4 7 Española 8 7 A.F.C 8 20:45
5 3 Comercio 21 0 Leones 1 22:00
6 4 Pescadores 3 5 Estrella A y B 2 22:15
 

PARTIDOS PARA HOY MIERCOLES 6/12

 

7 7 Española Deportivo 5 20:00
8 8 A.F.C Jóvenes 6 20:15
9 1 Leones Pescadores 4 20:30
10 2 Estrella A y B Comercio 3 20:45
11 5 Deportivo A.F.C 8 22:00
12 6 Jóvenes Española 7 22:15

 

TABLA DE POSICIONES

ZONA  “A”

Pos. CLUB PJ PG PP TF TC +/-DIF PUNTOS
1 Comercio 2 2 0 39 2 +37 4
2 Estrella A y B 2 2 0 26 3 +23 4
3 Pescadores 2 - 2 5 23 -18 2
4 Leones - - - - - - -

ZONA “B”

Pos. CLUB PJ PG PP TF TC +/-DIF PUNTOS
1 Deportivo 1 1 - 10 1 +9 2
2 Española 1 1 - 8 7 +1 2
3 A. F.C 1 - 1 7 8 -1 1
4 Jóvenes 1 - 1 1 10 -9 1

 

 


MASCULINO

Part Club       vs       Club Hs de Juego
1 1 Jóvenes 3 19 Deportivo 2 21:00
2 3 Estrella A y B 3 5 A.F.C 4 21:15
3 5 Leones 0 21 Española 6 21:30
4 7 Pescadores 9 16 Comercio 8 21:45
5 3 Estrella A y B 9 5 Jovenes 1 22:30
6 4 A.F.C 9 11 Deportivo 2 22:45
 

PARTIDOS PARA HOY MIERCOLES 6/12

 

7 7 Pescadores Leones 5 20:00
8 8 Comercio Española 6 20:15
9 1 Jovenes A.F.C 4 20:30
10 2 Deportivo Estrella A y B 3 20:45
11 5 Leones Comercio 8 22:00
12 6 Española Pescadores 7 22:15

 

TABLA DE POSICIONES

ZONA  “A”

Pos. CLUB PJ PG PP TF TC +/-DIF PUNTOS
1 Deportivo 2 2 - 30 12 +18 4
2 Estrella A y B 2 1 1 12 10 +2 3
3 A.F.C 2 1 1 14 14 0 3
4 Jovenes 2 - 2 8 28 -20 2

ZONA “B”

Pos. CLUB PJ PG PP TF TC +/-DIF PUNTOS
1 Española 1 1 - 21 - +21 2
2 Comercio 1 1 - 16 9 +7 2
3 Pescadores 1 - 1 9 16 -7 1
4 Leones - - - - - -

 

 

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *